Колодец или артезианская скважина – непростой выбор домовладельца

При строительстве загородного дома или дачи часто сталкиваешься с отсутствием центрального водоснабжения.  Перед владельцем встает непростой вопрос выбора способа решения «водной проблемы».

Во-первых, нужно оценить свои потребности и рассчитать необходимое количество воды для комфортного существования. На необходимый объем повлияет количество членов семьи и их ежедневные привычки, также нужно учитывать потребности в поливе огорода или газона и другие хозяйственные нужды.

Если дом будет использоваться в режиме дачи и не предназначен для постоянного проживания, не целесообразно бурить дорогие артезианские скважины, может хватить простого колодца или неглубокой скважины на верховодку (абиссинский колодец).

Но, принимая решение, необходимо учитывать экологическую обстановку в месте расположения дачи. Верховодка подпитывается талыми и ливневыми стоками, поэтому на качество воды будут влиять, расположенные по соседству автомобильные трассы и вредные производства.

Абиссинский колодец обеспечит более чистую воду. Его можно выполнить и самому. Необходим ручной бур и ручной насос для эксплуатации скважины.

Если дом используется для постоянного проживания, имеет смысл бурить скважину. Выбор нужно будет сделать из двух вариантов – скважина на песок или артезианская скважина.

Первый вариант дешевле. Сегодня много частных предпринимателей предлагают ручное бурение скважин. Ручные скважины бурятся на первый водоносный горизонт, который залегает в песках. Дебит песчаных скважин – до 1,5 кубометров в час. Есть и такой подводный камень, как срок службы в 5-7 лет – в зависимости от фракции песчаного горизонта. Подобные скважины часто заиливаются песком, несмотря на наличие фильтра. При плохом качестве буровых работ, срок эксплуатации скважины может серьезно уменьшиться.

Если воды нужно много, то артезианская скважина остается единственной альтернативой. Но есть два ограничивающих обстоятельства — это дорого и необходимы подъездные пути для работы крупногабаритной техники.

Артезианские скважины пробуриваются до известняковых горизонтов и имеют глубину от 40 до 300 метров. Дебит таких сважин условно неограничен, поэтому можно договариваться с соседями и заказывать одну скважину на несколько домов и даже на весь поселок.

Наряду с большим дебитом, у артезианских скважин, как правило, велик срок эксплуатации. Но существует риск кольмотации фильтров в девонских отложениях при неблагоприятном составе воды.